শুভ মাতৃদিবস!

আজকে মাতৃদিবস! আমি মায়ের চেয়ে বেশি নিঃস্বার্থ এবং মমতাময়ী মানুষের কোন গ্রুপ কল্পনা করতে পারি না। কিন্তু মাঝেমাঝে এই মাতৃদিবস উদযাপন একরকম ভণ্ডামিপূর্ণ বলে মনে হয় — আমরা নিয়মিতভাবে বিশ্বের মায়েদের অবহেলনা করে আসছি।

এই মাতৃদিবস যদি একটি সাধারণ দিনের মতো হয়, তাহলে আজকে, WHO’র রিপোর্ট অনুযায়ী, 830 জন মহিলা গর্ভধারণ বা সন্তানের জন্মের পর পৃথিবীতে মারা যাবে। গড়ে এক মহিলার মৃত্যু হয় প্রতি দুই মিনিটে। প্রকৃতপক্ষে, বিশ্বের বেশিরভাগ দেশে, একজন মহিলা যা করতে পারেন তার সবচেয়ে বিপজ্জনক কাজটি হলো গর্ভবতী হওয়া।

সন্তানের জন্মের সময় জীবন বাঁচানো জটিল, প্রায়ই জরুরি জরায়ুর পরিসেবার (obstetric services) প্রয়োজন পড়ে। কিন্তু মায়ের জীবন বাঁচানোর জন্য একটি সস্তা উপায় – গর্ভধারণ যারা চায় না তাদের গর্ভনিরোধের সঠিক ব্যাবস্থা থাকা। বিশ্বব্যাপী 200 মিলিয়নেরও বেশি নারী গর্ভবতী হতে চায় না কিন্তু জন্মনিয়ন্ত্রণ ব্যাবস্থার অভাবে তাদের গর্ভধারণ করতে হয় — এবং কখনও কখনও তারা মারা যায় বা obstetric fistulas-এর ন্যায় মারাত্মক আঘাতের যন্ত্রণা ভোগ করে।

আসুন আজকে বিশ্বের সেরা মায়ের সাথে গোলাপী রঙের গোলাপ এবং মধুর Archies/Hallmark-এর স্তবক দিয়ে মাতৃদিবস উদযাপন করি, কিন্তু সাথে-সাথে নারী নির্যাতন ও অপ্রয়োজনীয়ভাবে মৃত নারীদের সংখ্যা হ্রাস করার প্রচেষ্টা করি। যদি মাতৃদিবসের কোন অর্থ থাকে তবে নিশ্চয়ই তা কোন নারীর জীবনের চেয়ে বেশী গুরুত্বপূর্ণ হতে পারেনা।

“আমার দেখা সবচেয়ে সুন্দরী মহিলা হলেন আমার মা। মায়ের কাছে আমি চিরঋণী। আমার জীবনের সব অর্জন তারই কাছ থেকে পাওয়া নৈতিকতা, বুদ্ধিমত্তা আর শারীরিক শিক্ষার ফল”

জর্জ ওয়াশিংটন

Discover more from Indrosphere

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Leave a Reply